НОВОСТИ


Передел собственности на Украине

Правительство Украины в ближайшее время может отменить решение о приватизации еще пяти крупных предприятий, как это было сделано ранее в отношении комбината "Криворожсталь", пишет в "Газета.ру".
В начале февраля 2005 года правительство Украины приняло решение вернуть комбинат "Криворожсталь" в собственность государства и провести новый конкурс по его приватизации. 93,02 процента акций комбината принадлежат консорциуму "Инвестиционно-металургический союз" (ИМС), который контролируется донецким предпринимателем Ринатом Ахметовым и зятем бывшего президента Украины Леонида Кучмы Виктором Пинчуком.
В конце прошлой недели главный претендент на пост главы Фонда государственного имущества Украины - депутат Верховной рады от партии социалистов Валентина Семенюк - заявила о еще пяти предприятиях, требующих пересмотра итогов приватизации.
Это горнорудный холдинг "Укррудпром" (контролируется днепропетровской "Смарт-груп"), Никопольский завод ферросплавов (контролируется Виктором Пинчуком и занимает 11,5 процента мирового рынка ферросплавов), Черноморский судостроительный завод, а также Николаевский глиноземный завод (97,5 процента акций принадлежат "Русалу") и Запорожский алюминиевый завод (68 процента акций принадлежат компании "АвтоВАЗ-Инвест"). Семенюк заявляет, что по всем приватизационным сделкам с активами этих предприятий ею поданы иски в суды различных инстанций еще в 2003-2004 годах.
Еще 11 декабря 2004 года тогда еще кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко заявил, что в стране будет проведен пересмотр результатов приватизации и начнется он с "Криворожстали", так как ее "украли, а не приватизировали". Украинский президент уверен, что бюджет в результате сомнительных сделок недополучил миллиарды долларов. В частности, потери от приватизации "Укррудпрома", по мнению Ющенко, составили около 300 миллионов долларов, пишет "Газета". Всего же число неправильно приватизированных предприятий новый президент Украины определил в 150-200.