НОВОСТИ


Первые иностранные инвестиции в атомную энергетику могут быть китайскими

Пресс-центр атомной энергетики
Первые иностранные инвестиции в атомную энергетику могут быть китайскими
 
22 июля 2003 года в Москве руководство концерна «Росэнергоатом» во главе с Генеральным директором Олегом Сараевым и правительственная делегация Китайской народной республики во главе с Президентом Китайской государственной корпорации по импорту и экспорту машин «Машимпекс» Ли Бином обсудили вопросы реализации совместного проекта. Совместный проект в области строительства и организации эксплуатации атомной теплоэлектростанции малой мощности на базе плавучего энергоблока с реакторными установками КЛТ-40С планируется начать реализовывать на ФГУП «Севмаш» (г. Северодвинск Архангельской обл.).
Основным условием для подписания контракта на установку, которая в зависимости от желания заказчика, может вырабатывать электроэнергию, тепло или  опресненную воду,  является наличие действующего образца станции на территории России. При этом китайская сторона готова кредитовать строительство головного экземпляра плавучей АЭС для города Северодвинск.
Интерес к реализации данного проекта продиктован растущим мировым рынком опреснительного оборудования. Дефицит пресной воды наблюдается в ряде регионов мира и объемы дефицита все увеличиваются. В 1995 г. объем рынка оценивался в $3 млрд., а к 2015 г. по прогнозам МАГАТЭ достигнет $12 млрд. в год. Одним из препятствий для развития этого рынка является высокая энергоемкость процесса опреснения. Создание энергоопреснительного комплекса, состоящего из плавучего ядерного энергоблока и плавучего опреснителя с минимумом строительных работ на берегу является наиболее эффективным способом решения задачи обеспечения пресной водой и электроэнергией прибережных городов и больших промышленных районов Азии и Африки.
Кроме того, в КНР заинтересованы развивать свои технологии в области судостроения, что также требует больших энергозатрат и российские плавучие энергоблоки могли бы снабжать китайские судоверфи дешевой электроэнергией и теплом.
По словам президента «Машимпекса» Ли Бина, зная о высоком авторитете российской атомной энергетики в мире, китайская сторона имеет глубокую уверенность в благоприятных результатах дальнейшего совместного сотрудничества. Китайское правительство поощряет сотрудничество с Россией в данной области и у государственной корпорации есть большая заинтересованность в строительстве плавучей АЭС в России. Представители КНР выразили также уверенность в том, что на предстоящем 23 июля заседании межправительственной Российско-Китайской комиссии вопрос о реализации проекта будет рассмотрен и имеется большая вероятность подписания рамочного контракта на строительство плавучей АТЭС и положительного решения вопросов финансирования проекта.
Генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Олег Сараев отметил, что согласно российскому законодательству, построенный плавучий энергоблок останется в собственности Российской Федерации. Продаваться будет только электрическая и тепловая энергия. Срок окупаемости проекта одного плавучего энергоблока в современных российских условиях составит около 10 лет. В Правительстве России и ряде российских банков продвижение данного проекта под эгидой Минатома России и концерна «Росэнергоатом» поддерживают, но принятие решения зависит от конкретных параметров кредита, которые предварительно и будут рассматриваться на межправительственной комиссии.
По данным экспертов из ОАО «Малая энергетика», основного подрядчика по проекту и строительству плавучей АТЭС, стоимость энергоблока составляет порядка $145 млн. Срок строительства составит  до 5 лет.&nb