НОВОСТИ


ИНТЕРВЕНЦИЯ В САРАТОВЕ

С начала интервенционных торгов в Саратовской области продано 11 тыс 640 тонн продовольственной пшеницы 3-го класса на 35,9 млн руб. В министерстве сельского хозяйства создан центр удалённого доступа к Биржевой торговой площадке "Самарской валютной межбанковской биржи". Но ажиотажа у 9-ти терминалов нет. О желании принять продать 150 тыс тонн заявляли 97 сельхозтоваропроизводителей области, пока аккредитовались 11 предприятий. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Саратовской области Марат Фаизов.
«Правительство России не сдержало собственных обещаний установить для Поволжья закупочную цену пшеницы 3-го класса в размере 3 тыс 300 за тонну, и цена была снижена до 3 тыс 100 рублей за тонну», - сообщил Марат Фаизов. Цены на пшеницу 4-го класса и рожь группы "А" не утверждены (правительство анонсировало 2 тыс 600 руб на пшеницу и 2 тыс 300 руб на рожь). Кроме того, сельчанам приходиться платить за участие в торгах (за аккредитацию) - чуть более 100 рублей с тонны.
По прогнозу министра, примерно в таком же темпе будут идти и торги по пшенице 4-го и 5-го классов, ржи и ячменя, которые начнутся 15 сентября, и цена на пшеницу 4-го и 5-го классов составит 2500 рублей за тонну.