НОВОСТИ


За нелегальных мигрантов – в тюрьму

Мэр Москвы Юрий Лужков продолжил тему, начатую им в нашумевшем выступлении на съезде партии «Единая Россия». Он предложил ввести уголовную ответственность для предпринимателей и организаций, использующих труд нелегальных мигрантов, и внести соответствующее предложение в Госдуму, которая "уже созрела для такого решения".
"Мы запутались в этих делах. Система должна быть более жесткой. Это требование времени, требование москвичей, которые должны быть защищены", - заявил он во вторник на заседании столичного правительства, уточнив, что Мосгордуме необходимо внести в Госдуму предложения по изменению разрешительной процедуры привлечения мигрантов.
При этом Лужков дал понять, что выступает не только как мэр Москвы, но и как один из лидеров партии власти, отмечает издание. Лужков зачитал адресованное правительству города письмо московского отделения "Единой России", предвыборный список которой он возглавляет В документе партия призвала мэра сосредоточиться на решении наиболее важных для города проблем, в первую очередь - покончить с нелегальной миграцией. Среди других проблем назывались обеспечение безопасности граждан, борьба с коррупцией и решение транспортных проблем мегаполиса.
В середине ноября Федеральная миграционная служба России предложила провести в 2006 году амнистию для граждан государств СНГ, нелегально трудящихся в России, а позже правительство увеличило квоту на въезд иностранных граждан для работы на территории РФ.