НОВОСТИ


Самое высокое в мире здание постоит пока в Тайпее

Самое высокое в мире здание постоит пока в Тайпее

На прошлой неделе состоялась официальная церемония, посвященная финальной фазе строительства здания Тайпей 101 в столице Тайваня.
После того как начатое в январе 1998 года строительство будет закончено, это 101-этажное 508-метровое здание побьет рекорд высоты и отнимет титул самого высокого в мире у башен Петронас в малайзийской столице Куала-Лумпур.
Проект был инициирован городским правительством Тайпея, его осуществляет корпорация Taipei 101 Financial Centre, которая приобрела лицензию на здание на 70 лет.
В Тайпей 101 будет установлен самый скоростной в мире лифт, который поднимается до последнего этажа за 35 секунд. На 91 этаже будет расположена смотровая площадка.
Строительство не обошлось без трагедий. В марте прошлого года землетрясение силой 5 баллов по шкале Рихтера поразило Тайпей. Два крана упали с вершины здания на улицу, пять человек погибло, 23 были ранены.
Кроме землетрясений, в Тайпее часто случаются и тайфуны, скорость которых достигает 180 км/ч. Поэтому для устойчивости Тайпей 101 оснастили встроенным на 92 этаже приспособлением, которое сдвигается против движения здания.
Однако титул самого высокого в мире Тайпей 101, судя по всему, долго носить не придется. На подходе несколько новых претендентов, первый из которых — шанхайский Всемирный Финансовый Центр, который планируют достроить к 2007 г