НОВОСТИ


Новости уборочной

Комитет по информации и печати Саратовской области
Чей вагончик лучше?
В ближайшее время в Краснопартизанском районе будет проведен смотр-конкурс на лучшие бытовые условия, создаваемые для земледельцев на период уборочной страды. С этой целью регулярно будут проводиться проверки  оборудования и оформления вагончиков для отдыха, проверка качества питания и обеспечения водой хлеборобов. 
Убирают "Кейсы"
Ежегодно до четверти всех уборочных площадей озимых культур Перелюбского района приходится на долю 15 «Кейсов», принадлежащих ООО «Степная нива». За четыре года каждым из комбайнов  скошено почти 10 тысяч гектаров. Вот и сейчас договора на уборку зерновых культур заключены с хозяйствами «Сельхозтехника» (10 тыс. гектаров), «Родина» (2000 гектаров), «Клевенское», «Васильевское». В обработке у «Степной нивы» находится и 3000 гектаров земли. На этой площади размещены 1000 гектаров подсолнечника, 900 - озимых культур, остальные находятся под парами. Хозяйства работает в тесном контакте с краснодарской фирмой «Монтсанто», которая поставляет гибридные семена подсолнечника и гербициды.
 28 районов области включились в уборку
Хозяйства 28 районов области  начали  уборку зерновых культур.  Как сообщили в областном министерстве сельского хозяйства и продовольствия, на 27 июля  скошено 72,7 тыс. гектаров озимых культур (12 процентов).  Наибольшие площади озимых убраны в хозяйствах Краснокутского – 11,7 тыс. гектаров (37 процентов к плану, Новоузенского – 9,7 тыс. гектаров  (74 процента), Ершовского – 6,6 тыс. гектаров (35 пронцетов).  Валовой сбор  зерновых   составил 11 тыс. тонн  при средней урожайности 15,9 ц/га. Наивысшая урожайность озимых культур достигнута в Краснокутском районе – 23,9 ц/га.
На уборке урожая в целом по области был задействован 501 комбайн.
         Хозяйства Новоузенского и Энгельсского районов приступили к уборке ячменя, обмолочено 57 га.
         Выполнили план по заготовке сена 8 районов, в том числе Балашовский (100 процентов), Воскресенский  (170 процентов),  Питерский (125 процентов). 
         Продолжается работа по уходу за парами, первая культивация проведена на всей площади, ведутся вторые и третьи культивации.
В хозяйствах области проводятся защитные мероприятия от  сорняков и вредителей сельскохозяйственных культур. Гербицидами обработано 304,6 тыс. гектаров (116 процентов к плану). Защитные мероприятия проведены на площади  204,1 тыс. гектаров, в том числе против особо опасных вредителей обработано 107,6 тыс. гектаров.