НОВОСТИ


Арабские дети бьют парижских учительниц

Тысячи школьных учителей вышли в четверг на забастовку в предместьях Парижа, где большую часть населения составляют иммигранты. Поводом для забастовки послужили участившиеся случаи нападения учеников на преподавателей, однако в росте подросткового насилия бастовавшие обвиняли правительство. Учителя потребовали от властей увеличить финансирование школ, сообщает AFP.

Бастующие учителя в районе Сен-Дени, особенно сильно пострадавшего от беспорядков иммигрантской молодежи в ноябре прошлого года, заявили, что правительство "не усвоило уроков бунта". "Этим трудным, пусть даже склонным к насилию ученикам необходимо внимание в школах. Однако новая политика правительства <...> дает им противоположный сигнал: власти собираются отобрать средства у тех школ, которые наиболее нуждаются в них", - заявила представитель школьного профсоюза. Преподаватели также высказались против планов правительства ввести в школах полицейские патрули и уменьшить возраст, в котором подросток может покинуть школу, до 14 лет.

Последнее нападение ученика на преподавателя произошло во вторник 24 января, когда 13-летний подросток схватил беременную учительницу за горло под аплодисменты нескольких одноклассников. Женщина всего лишь пыталась восстановить дисциплину в классе.

В серии нападений на учителей парижских школ на прошлой неделе один преподаватель получил удар в лицо при попытке забрать у ученика мобильный телефон, другому 15-летний учащийся сломал нос, нанеся удар головой в лицо. Одна из школ пострадала от "коктейля Молотова", брошенного ее учащимися.