НОВОСТИ


Югра: итоги работы подвели наркополицейские



Итоги работы наркополицейских за первые 4, 5 месяца 2006 года подвели в группе информации и общественных связей управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Ханты-Мансийскому автономному округу.

Как сообщили корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» в пресс-службе управления, с начала года в результате оперативно-розыскной деятельности возбуждено 528 уголовных дел. Окончено предварительным расследованием и направлено в суд 177 уголовных дел, по которым раскрыто 383 преступления, связанное с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 74 преступления, совершенных группой лиц по предварительному сговору, и 10 преступлений — организованной группой.

Привлечено к уголовной ответственности 214 человек, осуждено 54 человека. Из незаконного оборота изъято 71 кг 352 гр наркотических средств и психотропных веществ, в том числе героина 49 кг 595гр, марихуаны 14 кг 718 гр, гашиша — более 1 кг. К административной ответственности привлечено 196 человек, составлено 196 протоколов.

С января по 17 мая раскрыто 21 преступление, связанное с легализацией денежных средств, полученных в результате наркоторговли, сумма легализованных средств составляет 22 млн. 30 тыс. рублей.

В округе растёт число раскрытых уголовных преступлений, совершённых группой лиц. Так за отчётный период 2005 года таких было 3, а за 4, 5 месяца 2006 года число преступлений составило 10.

Чаще организованную преступную группу составляет от двух-трёх участников до четырёх-пяти. В конце апреля 2006 года Ханты-Мансийские наркополицейские завершили расследование по делу организованной преступной группировки, которая занималась распространением героина в столице Югры. Выйти на след криминальной группы удалось в результате кропотливой и длительной работы. Задержана вся верхушка преступного сообщества. Руководителем и участником организованной преступной группы является гражданин Таджикистана. Группа состояла из 5 человек, которые получали сверхдоходы от своей преступной деятельности. На эти деньги, они покупали автомашины, отправляли большие суммы денег в Таджикистан.

В настоящий момент все участники преступной группы заключены под стражу, материалы уголовного дела направлены в Ханты-Мансийский районный суд.
 
ДПНИ