НОВОСТИ


депутаты г.Балаково запутались в своих полномочиях

В администрации г.Балаково Саратовской области состоялось четвертое совместное заседание двух комитетов – по социальным вопросам и КЖХ и по бюджетно-финансовой, экономической и индустриальной политике. В повестке дня было 8 вопросов, и собрание обещало затянуться. Но от обсуждения некоторых проблем депутатам пришлось отказаться.
Основным докладчиком выступил глава администрации МО г. Балаково Максим Кузнецов. Сначала он хотел рассказать, как должен составляться и исполнятся городской бюджет. Но говорил недолго. Юристы напомнили народным избранникам, что за бюджет они еще не отвечают. Так что вопрос отправили на доработку. Разговора о земельном налоге и налоге с физических лиц тоже не получилось. Юристы пояснили: будет бюджет – будет и право устанавливать налоговые ставки. Но работу надо начинать уже сейчас. В стороне не останутся и простые балаковцы.
По словам председателя комитета по вопросам социальной политики и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Грехова, они могут осуществлять хозяйственную деятельность, в том числе по содержанию жилищного фонда, благоустройства, заключая индивидуальные договоры. Когда основная повестка закончилась, слово взяла депутат Дмитриева. Она предложила направить в областную и государственную Думы письма с требованием компенсации для проживающих в 30-ти километровой зоне АЭС, а если надо, и подготовить проект закона. Депутат Моторин ее поддержал. По его словам, надо включить в письма статистику о состоянии воздуха. Депутат от Балаковской АЭС Грехов возмутился: на состояние воздуха большее влияние оказывают химические предприятия, и АЭС здесь ни при чем. Было решено создать инициативную группу. Она разработает все требования и представит их на суд балаковских депутатов.

Ольга Балахнина.
Информационный сайт Балаково