НОВОСТИ


Чубайс гробит энергетику России

Член правления РАО "ЕЭС России" Юрий Удальцов 30 мая заявил, что компания Чубайса испытывает дефицит мощностей. По его словам, уже в 2007 году девяти из десяти новых потребителей будет отказано в подключении к сетям. Об этом сообщает издание "Газета".

Удальцов считает, что дефицит электроэнергии сокращает рост ВВП России на несколько процентных пунктов. Он уточнил, что сейчас РАО "ЕЭС России" отклоняет заявок на 5 процентов всей энергии (5-10 гигаватт в абсолютных цифрах), вырабатываемой холдингом. По данным ФАС, в 2004 году энергетики удовлетворили только 32 процента заявок на подключение, в 2005 - 21 процент, в 2006, показатель, вероятно, снизится до 16 процентов. К 2007 году он опустится до 10 процентов.

Для снятия энергодефицита менеджер РАО "ЕЭС России" предложил, в частности, перейти с краткосрочных договоров на долгосрочной и ввести плату за присоединение с инвестиционной составляющей. Об этом пишет "Независимая газета".

Чиновники уже пообещали разобраться с возникшей проблемой на одном из ближайших заседаний правительства. В РАО "ЕЭС России" надеются на ввод в строй новых мощностей в объеме от 20 до 30 гигаватт. Для этого требуется правительственное разрешение на продажу некоторых активов.