НОВОСТИ


Казахстан профинансирует реставрацию мавзолея султана Бейбарса в Дамаске

В отличие от России, свои нефтедоллары Казахстан не стал прятать в Стабилизационном фонде в США – могут отобрать. Казахстан профинансирует реставрацию мавзолея султана Бейбарса в Дамаске, а также строительство мавзолея и этнокультурного центра на месте захоронения средневекового философа Абу Насра Аль-Фараби. Об этом договорились правительства Казахстана и Сирии. Пресс-служба казахстанского МИД сообщила, что объём финансирования – $4,6 млн, генеральный подрядчик –предприятие "Казреставрация" Министерства культуры и информации Казахстана.
Закладка камня на этих объектах состоится с участием глав Казахстана и Сирии в ходе визита Нурсултана Назарбаева в Дамаск 5-7 ноября.
Султан мамлюков Бейбарс правил в Египте и Сирии в XIII веке. Он был родом из области, входящей в настоящее время в территорию Казахстана. Аль-Фараби (IX-X век) родился на территории современной Чимкентской области Казахстана, часть своей жизни провел в Дамаске. Аль-Фараби – автор комментариев к сочинению Аристотеля и Платона.
 
«Газета.кз»