НОВОСТИ


И В БРЮССЕЛЕ, И В САРАТОВЕ СОБИРАЮТСЯ ЖИЛИЩНЫЕ АКТИВИСТЫ

5 и 6 ноября 2007 года в Брюсселе в здании Европарламента прошёл Общеевропейский жилищный форум, в работе которого приняли участие около тысячи жилищных активистов, экспертов и депутатов со всей Европы. В течение двух дней участники форума обсудили положение в жилищной сфере, проблемы нарушения прав граждан и способы их защиты и приняли декларацию Общеевропейского форума «Право на жильё». Особое внимание было уделено ситуации в странах Восточной Европы, где неолиберальные реформы проводятся в особенно жёстком режиме. Свидетельством тому стало задержание при прохождении пограничного контроля в аэропорту «Шереметьево-2» по формальной причине (введение новой формы «вида на жительство») Карин Клеман, гражданки Франции, директора института «Коллективное действие».
Известный социолог, несколько лет работающая в России, К. Клеман подготовила доклад о нарушениях жилищных прав граждан в России. Благодаря её усилиям в числе тысяч других подвижников со всей страны был создан Союз координационных советов России, а Институт «Коллективное действие» (Москва) стал ассоциированным членом Международного союза жителей. В рамках международного сотрудничества ведётся работа по проведению Ассамблеи жилищных активистов Европы. В Брюсселе доклад К. Клеман прочитал один из трёх делегатов от России, сумевший «прорваться» на форум.
10 ноября 2007 года в актовом зале Министерства строительства и ЖКХ правительства Саратовской области (Саратов, ул.Челюскинцев, 114) с 12-00 пройдёт конференция Саратовского народного жилищного форума. Ожидается участие К. Клеман и участников Союза Координационных советов из разных городов России.
 
Сергей ПЕРЕПЕЧЁНОВ, эксперт ИКД