НОВОСТИ


ПОДХОДЫ К ВОЛГЕ ЗАСТРОЯТ

На месте ресторана "Брудершафт", расположенного на Набережной Космонавтов, могут появиться многоэтажные жилые дома. Согласно п.8 постановления "Об изменении видов разрешенногоиспользования земельного участка", подписанного бывшим и. о. сити-менеджера города Тульским, предложено "Изменить разрешённое использование земельного участка,... расположенного по адресу: пересечение Валовой и Набережной космонавтов,... предоставленного ООО Коммерческая транспортная фирма "Рейс" в аренду,... с разрешенным использованием "для строительства развлекательного комплекса" на "для строительства многоэтажных жилых домов со встроенно-пристроенными помещениями административно-торгового назначения".
***
На ул.Чернышевского, 88, (рядом со зданием Следственного управления областного ГУВД) находится автостоянка. Часть её используется сотрудниками управления, другая часть сдана в субаренду фирме по продаже автомобилей. Арендатором этого земельного участка является региональная общественная организация "Правопорядок".
Пунктом 17 постановления, подписанного бывшим и. о. сити-менеджера Тульским, "Правопорядку" предлагается поменять вид разрешённого использования арендуемого участка с "автостоянки (без права капитального строительства)" на "для строительства нежилого здания административно-торгового назначения".
Общественные слушания по постановлению "Об изменении видов разрешенного использования земельного участка" состоятся 9 июня в Доме архитектора.
"Изменение разрешенного вида использования земельных участков через публичные слушания – относительно новая процедура, которая (к сожалению, для города и его жителей) позволяет без всякого аукциона, то есть без затрат, перевести производственно-складскую землю или участок для благоустройства, например в "участок для жилого дома с магазинами и гаражами", – говорит Яков Стрельцин, председатель Ассоциации союза застройщиков Саратовской области. - Мало того, что заявители зачастую вступают в конфликт с утверждённым генпланом, так и бюджет города получает ноль рублей плюс ноль квадратных метров. Желание передвинуть запланированные дороги, "залезть" за "красные линии", поддержку на слушаниях, я думаю, получить не должны, поскольку это запрещено законом. На участке, предлагаемом для городской инфраструктуры, детских садов, школ, зон отдыха, не должно быть коммерческого строительства, да ещё с нулевым (?!) обременением.
К сожалению, ключевая фигура и согласований, и слушаний – главный архитектор – уязвима для разного рода давления. Не добавляет принципиальности и тот парадокс, что решение по изменению глава администрации может принимать и без учёта вынесенного на публичных слушаниях решения. Решения, подчеркиваю, вынесенного голосованием участников слушаний, то есть жителей, пришедших на слушания, которым это решение небезразлично.
«Взгляд», «СарБК»