НОВОСТИ


130 миллионов на подготовку к зиме

Пресс-центр Саратовской областной думы
 130 миллионов на подготовку к зиме11 августа состоялось 15-е, внеочередное, заседание Саратовской областной Думы. Экстренный сбор депутатов вызван скоропостижной смертью  депутата Евгения Рогожина. В соответствии с действующим законодательством, постановление о досрочном прекращении полномочий депутата должно быть принято в 10-дневный срок.
Всего в  повестке дня заседания было 7 вопросов.
По предложению областного Правительства были внесены изменения в приложение к постановлению «О пообъектном распределении средств областной адресной инвестиционной программы на 2003 год». На 10 миллионов уменьшено финансирование строительства школы в Турках и на 8,8 миллиона сокращен нераспределенный резерв по погашению кредиторской задолженности. Эти средства пойдут на приобретение оборудования для ТЮЗа. В том случае, если завершение строительства школы в Турках будет реально к концу года, средства будут найдены при пересмотре бюджета.
Депутаты разрешили Правительству произвести дополнительные расходы в сумме 27,5 миллионов рублей на приобретение автомобилей «Газель», предназначенных для социальных нужд окружных администраций.  Кроме того, Правительству разрешено привлечь беспроцентную ссуду в 40 миллионов рублей для подготовки к осенне-зимнему периоду. По словам заместителя министра энергетики области, Саратовская область подала в Госстрой Росси заявку на 240 миллионов рублей, однако, не все документы были подготовлены качественно.
Поскольку у Госстроя средства на подготовку к зиме еще остались, Правительство области подготовило документы на получение еще 90 миллионов рублей бюджетной ссуды. Депутаты согласились с необходимостью привлечения этих средств.