НОВОСТИ


Области предоставят ссуды на ремонт теплотрасс и котельных

Пресс-центр Саратовской областной думы
Области предоставят ссуды на ремонт теплотрасс и котельных
11 августа после внеочередного, пятнадцатого, заседания областной Думы состоялась пресс-конференция  первого заместителя Председателя областной Думы, председателя комитета по бюджетно-финансовой политике и налогам Владимира Чурикова.
Владимир Чуриков рассказал о беспроцентной целевой ссуде на подготовку к отопительному сезону, впервые выделенной из федерального бюджета нашей области. Ссуда предоставляется на три года, поэтому возвращать ее будет достаточно легко. Поэтому ссуду, по мнению Владимира Михайловича, можно назвать беспрецедентной. До этого ссуды выделялись только в случае кассового разрыва, и возвращать их нужно было в течение финансового года.
Документы на объекты теплоснабжения, нуждающиеся в ремонте и модернизации, строго оценивались специалистами  Госстроя и были приняты не все. Но и те 130 миллионов на подготовку к зиме, что придут в область, решат многие проблемы по ремонту теплотрасс, ЦТП и котельных.
Журналистов интересовало, будет ли скорректирован  областной бюджет, после признания судом по иску администрации города недействующей 25-й статьи областного бюджета. Владимир Чуриков сказал, что решение суда областная Думы оспаривать не будет, а на очередном заседании будет отменено приложение к 25-й статье областного бюджета, а средства на исполнение закона о ветеранах будут изыскиваться из других источников. Положение с доходами, разъяснил вице-спикер, не позволяет областному бюджету выделять средства муниципальным образованиям на осуществление государственных полномочий в желаемом объеме.
Бюджет города Саратова в этом году увеличен и составляет 27 процентов консолидированного бюджета области, в прошлом году эта цифра составляла 24 процента. Владимир Чуриков отметил закрытый характер бюджета Саратова и сказал, что ему непонятно, почему Счетной палате области нельзя проверить исполнение бюджета. Саратовом в 2002 году, по словам Владимира Михайловича, 300 млн. рублей было потрачено на капитальное строительство, 196 млн. – на содержание муниципального аппарата. Даже в этих цифрах можно найти «добрую половину» на решение других проблем, первоочередные из которых – зарплата работников бюджетной сферы и платежи за ТЭР.