НОВОСТИ


В Саратовской области готовится закон по охране исторических памятников

Пресс-центр Саратовской областной думы
В Саратовской области готовится закон по охране исторических памятников.
12 августа состоялось заседание рабочей группы комитета по социальной политике Саратовской областной Думы. Члены рабочей группы обсуждали проект закона Саратовской области «Об охране и использовании объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся на территории Саратовской области».
В 2002 году вступил в силу Федеральный закон, где были определены полномочия субъектов РФ, которые должны быть закреплены региональными законами. Для того чтобы развернуть действие его на территории Саратовской области в полной мере и с учетом конкретных особенностей Министерством культуры Саратовской области и был оперативно разработан названный законопроект.
Депутатами рассмотрен ряд поправок к законопроекту. Также члены рабочей группы посчитали необходимым исключить из проекта нормы, урегулированные федеральным законодательством, а также приняли решение обсудить в рабочем порядке с представителями прокуратуры Саратовской области некоторые положения законопроекта. К примеру, определить законодательные нормы по финансированию научно-исследовательских работ за счет средств собственника объекта, которые нельзя отнести к понятию «сбор», при изготовлении паспорта исторического объекта.
После детального обсуждения всех положений законопроекта на рабочей группе он будет предложен к рассмотрению на заседании  комитета.