НОВОСТИ


Указ Путина о приватизации железных дорог

Железные дороги, объекты и имущество железнодорожного транспорта, непосредственно участвующие в осуществлении перевозочного процесса и аварийно-восстановительных работах, исключены из списка объектов федеральной собственности, приватизация которых запрещена. Как сообщает пресс-служба президента РФ, соответствующий указ "О внесении изменений в Государственную программу приватизации государственных и муниципальных предприятий" подписал 8 августа 2003г. Владимир Путин. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания.
Напомним, МПС первым из всех естественных монополий России начало приватизацию. До этого выдвигались различные варианты улучшения ситуации в отрасли. Большинство отечественных законодателей склонялись к переводу вопросов транспортной системы из сферы экономической в сферу социальную, подобно тому как это сделали европейские страны. Речь идет о проработанном механизме постоянных крупных дотаций, благодаря которым и существует транспорт в государствах Европы. Однако победила все же точка зрения МВФ и других международных финансовых организаций (чьими представителями являются Гайдар, Чубайс, Немцов и другие деятели СПС), согласно которой российский железнодорожный транспорт постепенно будет коммерциализирован.
На первоначальном этапе предусмотрено создание ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) со 100%-ным государственным участием для управления хозяйственными объектами, к которому отойдет вся железнодорожная инфраструктура. Сами железные дороги будут входить в компанию на правах ее территориальных подразделений. Постановление о создании ОАО "РЖД" правительство должно принять уже до конца текущего месяца. После этого в течение 10 дней акционерное общество будет зарегистрировано и уже в IV квартале 2003 г. начнет свою работу. По предварительным оценкам, общая стоимость имущества, передаваемого в уставный капитал компании, составит 1,7 трлн руб., из них 1,350 трлн руб. – стоимость основных средств.
Предполагается, что свыше 50 шпалопропиточных и ремонтных предприятий, которые не войдут в уставный капитал ОАО "РЖД", со временем будут акционированы. Однако произойдет это не так уж скоро – по крайней мере, в список на приватизацию 2004 г. ни одно из этих предприятий не попа