НОВОСТИ


Есть первый миллион тонн Саратовского зерна!

Комитет по информации и печати Саратовской области
По оперативным данным министерства сельского хозяйства и продовольствия, на 12 августа намолот зерна нового урожая составил по области 1 млн. 8, 6 тыс. тонн. Наивысший валовой сбор получен в Краснокутском районе - 74,3 тыс. тонн, более чем по 50 тыс. тонн зерна намолотили хозяйства Ершовского, Новоузенского, Перелюбского и Питерского районов. Средняя урожайность зерновых - 15,9 центнера с гектара. Ранние зерновые и зернобобовые культуры скошены на 784 тыс. гектаров (37%), обмолочены на 655 тыс. гектаров (31%), озимые убраны на 393 гектарах (66%). На хлебных массивах работают 5455 комбайнов, средняя выработка на агрегат на обмолоте составляет 16, 9 гектара.
     Освобождены поля от соломы на 214 тыс. гектарах, вспахано 60, 5 тыс. гектаров ранней зяби, озимые посеяны на 18,1 тыс. гектаров. В большинстве районов области активно закладывается кормовая база животноводства. Запасено 334 тыс. тонн сена (96%), 189 тыс. тонн сенажа (113% к плану). 14 районов заготавливают и ранний силос, которого уже приготовлено 33,4 тыс. тонн. Задание по заготовке сена населением выполнено на 89%. В целом по области грубых и сочных кормов на одну условную голову скота заготовлено 9, 7 центнера кормовых единиц - 51% к потребности.
 Более полутора тысячи человек убирают сейчас урожай, обрабатывают пары, пашут зябь, сеют озимые в Перелюбском районе. Как и было задумано руководством муниципального образования, питание практически всех тружеников страды организовано непосредственно в поле, у агрегатов, на станах. Каждый день - свежие продукты и конечно же, - знаменито вкусный, с хрустящей корочкой, перелюбский хлеб. Отменный аппетит у комбайнеров, трактористов, водителей автомашин на перевозке зерна и кормов: с полной нагрузкой работают десять хлебопекарен района, только пекарня райцентра ежедневно отправляет степнякам 1,5 тонны продукции. Особенно стараются в эти дни не ударить в грязь лицом, трудятся в две смены пекари Г.Шидловская, А.Харламов, Е.Никифорова, Т.Саитова, Ю.Самсонова, Н.Березина, Н.Ломоносова, операторы котельных установок А. Ленков, С.Жильцов, И.Шлегин. 
    В Афанасьевском округе Красноармейского района расположены 7 крестьянско-фермерских хозяйств. Занимаются они и производством зерна. Однако в этом году себестоимость урожая здесь значительно возросла. Причина - управление Приволжской железной дороги закрыло у села железнодорожный переезд. Закрыло как <нерентабельный>. За полотном <чугунки> осталось 500 гектаров хлебных посевов - участки 50 пайщиков. Чтобы их убрать, сельчанам пришлось гонять комбайны по объездной дороге за 50 километров. Самоходки ежедневно добирались до поля по два часа. Письма и обращения, в том числе к начальнику ПЖД  С.Бабаеву, с просьбой открыть злополучный переезд были оставлены без внимания. Этакая  чугунная непреклонность. Между тем работы здесь, чтобы уложить шпалы для прохода техники, - на несколько часов. И не обошлась бы фермерам втридорога  вывозка зерна. Солому с убранных полей вывезти вообще не удалось, пришлось ее сжечь.      Железнодорожное ведомство называют <государством в государстве>. Но не до такой же степени оно отгородилось от мира узковедомственными интересами, чтобы забыть о том, кто кормит всех, в том числе и железнодорожников.