НОВОСТИ


Новым директором "Саратоврегионгаза" назначен Михаил Альфредович Крон

"Саратовбизнесконсалтинг"
Генеральным директором ООО "Саратоврегионгаз" назначен сотрудник ООО "Межрегионгаз" Михаил Альфредович Крон. Об этом сообщила пресс-служба "Газпрома". Основными задачами "Саратоврегионгаза" на ближайшее время остается востребование непогашенных платежей за поставленный газ с потребителей области и расчеты с ООО "Межрегионгаз". Эти задачи "Саратоврегионгаз" будет решать при содействии "Саратовской газовой компании". Пресс-служба со своей стороны также объяснила цель создания "СГК": «Газпромом» совместно с правительством Саратовской области создана "Саратовская газовая компания", которой переданы все полномочия по снабжению области природным газом.
Этот шаг был вызван тем, что ООО "Саратоврегионгаз" наполовину принадлежало частным структурам, а все попытки "Газпрома" восстановить контроль над предприятием не встретили конструктивного отклика со стороны главных акционеров. В такой ситуации руководством "Газпрома", "Межрегионгаза" и правительством области были предприняты максимальные действия по восстановлению управляемости рынка газа Саратовской области.
Результатом проведенной работы стало учреждение нового юридического лица - "Саратовской газовой компании", которая и будет поставлять природный газ на территорию области, одновременно осуществляя взыскание непогашенной задолженности с потребителей - дебиторов "Межрегионгаза" и "Саратоврегионгаза".
Таким образом, говорится в распространенном службой по связям с общественностью новоиспеченной компании заявлении, контроль государства и государственного газового концерна "Газпром" над ситуацией в Саратовской области полностью восстановлен. Решение принято в целях оптимизации газоснабжения и оплаты за него, а также в рамках программы возвращения профильных активов, в интересах населения, потребителей, органов исполнительной власти области и "Газпрома", что подтверждается соответствующим соглашением, подписанным губернатором области и руководством "Газпрома". Генеральным директором новой компании назначен бывший глава "Саратоврегионгаза" Павел Большеданов.
Вывеска "Саратоврегионгаз" отсутствует на здании на перекрестке улиц Горького и Б. Казачьей со 2-го августа. Новый набор букв на фронтоне офиса пока также не появился.
Между тем, 31 июля в Москве состоялось внеочередное собрание учредителей ООО "Саратоврегионгаз". До сих пор никакая официальная информация о нем нигде не появлялась. От комментариев и в Москве, и в Саратове отказывались. Как нам стало известно, на том собрании Большеданову были предъявлены претензии финансового характера. Его, якобы, обвиняли в выводе активов из общества, в постановке предприятия на край финансового краха, обесценивании собственности ООО и ущемлении интересов его участников.
"ОАО "Газпром" уделяет большое внимание оптимизации снабжения природным газом предприятий социальной сферы и промышленности регионов Российской Федерации и деятельности региональных газоснабжающих организаций, осуществляющих продажи газа непосредственно потребителям. Согласно постановлению правительства Российской Федерации N 328 от 22.05.2002 г., экономическая эффективность работы газоснабжающих организаций - региональных компаний по реализации газа регулируется государством посредством введения фиксированной платы за снабженческо-сбытовые услуги.
В этой связи руководством Газпрома и ООО "Межрегионгаз" предпринимаются максимальные действия по возвращению профильных активов и оплаты за газ, а также увеличению участия Общества "Газпром" в уставных капиталах региональных компаний и приобретению в собственность профильных активов. Все эти действия предпринимаются для оптимизации режимов газоснабжения и сбора платежей за поставленных газ.
Для решения этих задач ОАО "Газпром" выступило с инициативой по изменению существующего порядка газоснабжения в Саратовской области, где на деятельность газосбытовой организации - ООО "Саратоврегионгаз" оказывали влияние сторонние участники - частные инвесторы, имеющие долю в уставном капитале этой компании. Неоднократные попытки "Газпрома" восстановить контроль над "Саратоврегионгазом" с целью оптимизации его работы не встретили конструктивного отклика со стороны главных акционеров общества.
В этой ситуации руководство ОАО "Газпром" и ООО "Межрегионгаз", а также правительство Саратовской области предприняли меры для восстановления управляемости рынка газа в регионе.
Согласно достигнутой договоренности между облправительством и ОАО "Газпром" было создано общество с ограниченной ответственностью "Саратовская газовая компания", в котором 95% уставного капитала принадлежит ОАО "Газпром", 5% - администрации области.
Такая структура уставного капитала ООО "Саратовская газовая компания" соответствует целям ОАО "Газпром" по повышению эффективности управления снабженческо-сбытовой сетью не только в области, но и в других регионах Российской Федерации.
Основной функцией вновь созданной компании будет поставка природного газа потребителям области и взыскание непогашенной задолженности потребителей - дебиторов ООО "Межрегионгаз" и "Саратоврегионгаз". Учреждение нового юридического лица - "Саратовской газовой компании" принято в рамках соглашения, подписанного губернатором области и руководством ОАО "Газпром" и позволило восстановить контроль государства и ОАО "Газпром" над ситуацией в области в интересах населения, потребителей и правительства региона.
Генеральным директором ООО "Саратовская газовая компания" назначен бывший генеральный директор ООО "Саратоврегионгаз" Павел Большеданов, которому поручено в кратчайшие сроки организовать работу по бесперебойному снабжению природным газом потребителей области и сбору платежей, в том числе с населения.