НОВОСТИ


Ни один жилой дом Саратова не готов к зиме

ГТРК "Саратов"
На сегодняшний день ни один жилой дом в Саратове не имеет паспорта готовности к новому отопительному сезону. Об этом 18 августа заявил журналистам начальник Энергетической инспекции Госэнергонадзора по Саратовской области Сергей Мордовин.

Начальник Энергетической инспекции Госэнергонадзора по Саратовской области Сергей Мордовин: Мы в зиму опять войдем с тем, с чем входили в прошлую зиму – с большими проблемами. Практически во всех домах нарушена схема горячего водоснабжения. По области подписано менее ста актов готовности и ни одного паспорта готовности жилых домов.

По данным Госэнергонадзора, предстоящей зимой можно прогнозировать большое количество аварий на объектах коммунального хозяйства. В первую очередь это касается внутриквартальных и домовых тепловых сетей. Наибольшее опасение у энергетиков вызывают объекты, подведомственные предприятиям «Корпус», САЗ, Радиоприборный завод и «Контакт».
 Генеральная прокуратура России будет привлекать к суду чиновников, по вине которых срывается отопительный сезон. Об этом в интервью "Российской газете" заявил сегодня генеральный прокурор Владимир Устинов.

Он пояснил, что речь идет о должностных лицах, которые халатно относятся к своим обязанностям из-за чего в разгар зимы люди остаются без тепла в домах. Генеральный прокурор сообщил, что по фактам отключений отопления и электроэнергии в минувший отопительный сезон заведено свыше 70 уголовных дел и почти половина из них уже направлена в суд.

"Надеюсь, - сказал Владимир Устинов, - представители государственной и муниципальной власти сделают соответствующие выводы. Ведь решение проблем с теплоснабжением лежит на них. Более того, эти вопросы постоянно находятся в поле зрения президента России Владимира Владимировича Путина. Еще раз подчеркну: чиновники могут не сомневаться, что прокуроры постоянно будут следить за ситуацией в этой сфере. И использовать все имеющиеся в их арсенале полномочия для защиты прав граждан".