НОВОСТИ


Кто взорвал миссию ООН в Ираке

 На месте гостиницы «Канал», где находилась миссия ООН в Ираке - завалы. Здание почти целиком разрушено, тяжело ранен спецпредставитель генсека ООН Сержиу ди Мелу.
 Автомобиль, начиненный взрывчаткой, взорвался у здания гостиницы, в которой жили и работали несколько сот человек, в 16.40 мск. По сведениям «СиэНэН», был использован грузовик-цементовоз. Мощность взрыва пока не оценена экспертами, но уже известно, что стекла в зданиях были выбиты в радиусе 1,5 км. Сама гостиница «Канал» получила серьезные повреждения. Причем в наибольшей степени пострадала именно та часть здания, где находился офис миссии ООН в Ираке.
Спецпредставитель генсека ООН в Ираке Сержиу Виейра ди Мелу в критическом состоянии доставлен в американский военный госпиталь вертолетом . Ранения
получил другой крупный чиновник – генеральный директор программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие» Бенон Севан. В момент взрыва он как раз давал в здании гостиницы пресс-конференцию.
            Взрыв произошел буквально под окном рабочего кабинета ди Мелу. На этом основании пресс-атташе миссии ООН в Ираке Салим Лоун предположил, что рассчитывали нанести удар именно по кабинету верховного комиссара ООН в Багдаде.
Как передают корреспонденты мировых агентств с места события, спасатели продолжают извлекать из-под завалов раненных, поэтому точные данные о количестве пострадавших будут известны позднее. Продолжают работать медики, раненых санитарными вертолетами ВВС США и машинами «скорой помощи» доставляют в военные госпитали. Спасатели проводят осмотр соседних зданий, так как многие из них серьезно пострадали.
Район взрыва и прилегающие к нему кварталы уже через полчаса были оцеплены американскими военными. Начато расследование.
Через два часа после взрыва начала поступать первая реакция со стороны различных официальных лиц. Одним из первых свое заявление обнародовал МИД России. «Эта не имеющая никакого оправдания варварская акция нацелена на подрыв и без того сложного процесса послевоенной стабилизации в Ираке. Особое негодование вызывает тот факт, что мишенью террористов стал персонал ООН, все усилия которой направлены на содействие иракскому народу в преодолении последствий военного конфликта и налаживании нормальной жизни», – говорится в документе.
Известно, что сразу же был проинформирован Джордж Буш. В этот момент президент США находился на поле для гольфа недалеко от своего ранчо в Техасе. Как отмечает «СиНН», Буш прервал игру и покинул поле, чтобы провести срочные консультации со своими советниками. Официальная реакция Госдепартамента, как ожидается, поступит в ближайшие часы, после того как американцами будут собраны дополнительная информация об обстоятельствах взрыва и итоговые данные по жертвам.
Ожидается и официальное выступление перед журналистами генсека ООН Кофи Аннана. Пока перед прессой лишь выступил пресс-секретарь ООН Фред Экхард: «Это трагедия, я думаю, не только личная, но также и политический шаг назад миссии ООН», – заявил Экхард.
Обращает на себя внимание тот факт, что это первый подобный акт в Ираке с момента взятия американскими и британскими войсками Багдада. До сих пор в стране происходили регулярные стычки между партизанами и солдатами коалиции, американцев обстреливали из гранатометов, устраивали засады в городах и на дорогах, но фактов действий против них смертников в последние месяцы не было. За все время военной кампании против Саддама было отмечено лишь два случая нападения камикадзе на американские передовые колонны, двигавшиеся на Багдад. В обоих случаях использовались легковые автомобили.
            Американцы объявили в Ираке объявлен трехдневный траур.
            К настоящему моменту число погибших достигло двадцати, раненых – превысило сто. По словам известного в прошлом иракского диссидента Ахмеда Чалаби, который сейчас входит в Правительственный совет Ирака, под завалами может находиться еще множество погибших. Генсек ООН принял непростое решение оставить работников своей организации в Ираке (утром источники в ООН утверждали, что весь персонал будет переведен в Иорданию).
В настоящий момент главной рабочей версией американцев являются действия камикадзе-смертника. Однако свидетельств, как произошел взрыв, был ли человек в кабине машины, стояла она или двигалась, нет.
Взрыв приписывали сначала «Аль Каеде», потом Саддаму Хусейну.
Высказывается также версия о том, что взрыв произошёл при попустительстве или косвенном содействии спецслцужб США.
В общем-то, все версии одинаково правдоподобны. На возможную связь случившегося с «Аль-Каидой» в первую очередь указывает тактика. Заминированные автомобили, за рулем которых находится смертник, в последние годы стали главным оружием международных исламистских групп и в первую очередь «Аль-Каиды». Все совершенные таким образом диверсии (в Чечне, Моздоке, Момбасе, Джакарте, Эр-Рияде и Багдаде) спецслужбы приписывали террористам, связанным с Усамой бен Ладеном. Это имеет веские основания.
Если в 70-е и частично в 80-е годы весь мир боялся терактов на воздушных судах (в виде захвата или подрыва самолета), то в 90-х и тем более сейчас место «хайджекеров» заняли шахиды в напичканных взрывчаткой автомобилях.
Первыми эту моду создали ливанские мусульмане из группировок, теперь имеющих связи с «Аль-Каидой». Террористы из «Хезболлах», АМАЛЬ и других ливанских групп сначала при помощи шоферов-смертников пытались взорвать главаря фалангистов Бешира Жмайеля, а в 1983 году трижды успешно атаковали американские и французские военные объекты в Бейруте. Шок, произведенный этими атаками (погибли 372 американца и француза, более трехсот человек было ранено), был колоссальным. После этого все здания американских миссий стали оборудоваться заградительными надолбами, а тема арабских смертников, направляющих заминированные грузовики на американские здания, прочно вошла в голливудские фильмы. Теперь «бомбы на колесах» вернулись. Именно такой вид теракта позволяет проникать к хорошо укрепленным объектам противника (в большинстве случаев машина проламывает ограждения или на большой скорости минует блокпост) и при этом наносить максимально возможный урон (грузовики, взрывавшиеся, к примеру, в Чечне и Моздоке, были загружены тоннами взрывчатой смеси). Как правило, подобные теракты устраиваются в неспокойных с военной точки зрения районах (Чечня, Ирак, Бейрут) или в регионах, где охрана важных объектов по тем или иным причинам не может быть обеспечена на должном уровне (Джакарта, Момбаса, Моздок, Эр-Рияд). В таких местах, как Ирак или Чечня, ко всему прочему, легко раздобыть большое количество взрывчатки.
Вероятность того, что за взрывом в Багдаде стоят иракские партизаны, также весьма велика. За время американской оккупации иракцы уже как минимум дважды прибегали к такой тактике. Смертники из числа «федаев Саддама» взрывались в машинах около американских блокпостов в Эль-Хилле и Багдаде. Были случаи сорвавшихся атак шоферов-смертников. В целом же активность антиамериканского сопротивления сейчас не только не спадает, но, наоборот, нарастает. Только за сегодняшний день на американцев было совершено два нападения, повлекших человеческие потери. В центре Тикрита иракцы обстреляли из гранатометов и автоматов американский автомобиль, где, кроме военных, находились сотрудники неназванной пока американской компании, работающей в Ираке. Взрыв одной из гранат убил сотрудника этой компании и ранил двух военных. Другой автомобиль с американскими солдатами подорвался на самодельном фугасе в окрестностях Тикрита. Все четыре человека, что находились в машине, получили тяжелые ранения. Жизнь остальных американцев, расквартированных в районе Тикрита (4-я пехотная дивизия), неспокойна. Вчера партизаны обстреляли из минометов позиции американского штаба в Тикрите. Иракцы вели огонь с противоположного берега Тигра и после нескольких залпов скрылись. Искать их у американцев не получается.
            Версия о причастности к взрыву спецслужб США также небезосновательна. Известно, что подобные провокации множество раз уже использовались американцами для создания определённой направленности общественного мнения. В данном случае кому-то могло показаться выгодным унизить как ОНН, поддерживаемую сейчас европейцами и Россией, с одной стороны, и иракских партизан, представив их в роли террористов.
            Чтобы спровоцировать сторонников Хусейна, американцы даже решили расклеить по городу плакаты, изображающие голливудских красоток с лицом Саддама. Так появились Рита Хейворт Саддам и Жа Жа Габор Саддам. Был и Элвис Саддам. Немного подумав, американцы все-таки не стали клеить плакаты, сочтя, что чувства иракцев можно оскорбить слишком сильно. Теперь саддамы в вечерних платьях валяются во дворе американского штаба и вызывают смех патрульных.