НОВОСТИ


Пройден экватор жатвы

Комитет по информации и печати области
На 29 августа с   убранных 1503,3 тыс. гектаров  в целом по области валовой сбор  зерновых и зернобобовых культур составил 2222,7 тыс. тонн при средней урожайности 15,3 центнера с гектара. Наивысший намолот зерна получен в Краснокутском районе –142,7 тыс. тонн, Балашовском -126,8,   Ершовском - 120,6,  Новоузенском –117,5, Питерском - 109,8,  Перелюбском районе - 103,1 тыс. тонн., более чем по 70 тыс. тонн зерна намолотили Самойловский,  Марксовский, Пугачевский, Энгельсский, Дергачевский районы.
Жатву ведут 4577 зерноуборочных комбайнов, из них на косовице – 1733, на   обмолоте – 2844.  Суточная выработка на 1 комбайн в среднем по области на обмолоте составляет 15,8 гектара.
Семян озимой пшеницы засыпано  146,1 тыс. тонн, семян ржи - 45,2 тыс. тонн.
 Освобождено полей от соломы 855,5 тыс. гектаров.   В целях повышения плодородия почвы  в районах области ведется запахивание соломы, эта работа выполнена на 74,2 тыс. гектаров.
Зябь   вспахана  на 395,3 тыс. гектаров. Лучшие результаты на вспашке у Новоузенского района 26,5 тыс гектаров, Калининского - 25,6, Краснокутского - 23,9, Новобурасского района - 12,5 тыс. гектаров. Отстают с подъемом зяби   Дергачевский, Балтайский,   Аткарский,   Ершовский и  Турковский районы.
Озимых культур посеяно 558,3 тыс. гектаров,  из них  в Перелюбском районе - 50,5 тыс. гектаров, Питерском - 37,  Новоузенском - 29,5,  Ершовском - 24, Федоровском - 21,8, Пугачевском - 21,7,  Марксовском - 20,8, Краснокутском - 20,8, Дергачевском - 19,3,  Красноармейском районе - 16,1 тыс. гектаров,
На период зимовки скота заготовлено 367 тыс. тонн сена, 209 тыс. тонн сенажа,  195,3 тыс. тонн силоса. В целом по области грубых и сочных кормов на одну условную голову скота запасено 13,8 центнера кормовых единиц. Впереди Алгайский – 21,2, Балаковский - 19,8, Питерский –18,3,  Ртищевский район – 18,2 ц.к.ед.
 
Был и дождик, был и гром, но если бы не агроном…
Феномен не феномен, но факт выдающийся по  нынешнему, неурожайному  на озимые культуры, году: комбайнеры ГУП учхоза «Муммовское» собрали на круг 31 центнер ржи с гектара! Стечение обстоятельств? Везение? Точно – повезло учхозу с главным агрономом, кандидатом сельскохозяйственных наук Д. Ворниковым и его исполнительными помощниками-механизаторами. Прошлым летом, при подготовке поля под посев озимых Ворников настоял, чтобы пары были обработаны плоскорезами, а не культиваторами, которые сильно иссушают почву. Кроме того, увеличили норму высева ржи на 20 процентов. Это позволило после неблагоприятной зимы, с учетом гибели части растений, иметь к уборке добрый хлебостой.
 
Здоровье механизаторов под контролем
Труднейшая уборочная этого года требует от полеводов напряжения всех физических сил. Медики Сосновской врачебной амбулатории в Балтайском районе это хорошо понимают и пристально следят за состоянием здоровья механизаторов. Предварительно все прошли тщательный медосмотр. Утром или в обеденный перерыв фельдшер Тамара Храмова приходит в столовою, где кормят комбайнеров, трактористов, водителей  автомашин. Каждому измеряет давление, проводит визуальные осмотры. Если у кого-то жалоба на самочувствие – тотчас оказывает помощь либо направляет в амбулаторию на прием к врачу. Благодаря системной профилактике до отправки пациентов на больничную койку пока (постучим по дереву) не доходило.
 
Желанная гостья
Считается, что голодные мужчины – мрачные и сердитые.  А вот не всегда. Уж полдень близится, желудок заставляет чаще поглядывать на часы. При этом работающие на обмолоте хлебов комбайнеры СПК «Колхоз Родина», что в Лысогорском районе, чему-то заранее улыбаются. Да, обед, который им пришлют прямо в поле искусные повара О.Кошелева и Л.Репина, наверняка снова будет отменным. Но не только в этом дело. Привезет обед Машенька Львова, десятиклассница Шереметьевской средней школы. Сколько в этой девчушке приветливости, веселья, чистого света! Знает, кому доброе слово сказать, кого  добавкой не обойти. Звенит над полем Машин голосок, и кажется, чище становится небо от туч, и уж точно – теплее на сердце.

&nb